Дом из пенобетона.

12апр 2014
Итак, выбрав участок под застройку (тем кто еще не выбрал, советы здесь), определившись с проектом и получив разрешение на строительство, мы приступаем к процессу постройки.

Дом из пенобетона. 

Итак, выбрав участок под застройку, определившись с проектом и получив разрешение на строительство, мы приступаем к процессу постройки.

Выбрав пенобетон за материал для строительства дома, мы выигрываем во многом: во-первых – из пенобетона легко строить, мы собираем дом как конструктор LEGO.  Пенобетон достаточно легкий материал для строительства, и довольно дешевый (в связи с конкурентностью на рынке).


Давайте рассмотрим подробнее.

Транспортировка блоков до объекта строительства должна быть аккуратной, так как пенобетон материал хрупкий и боится влаги. Правда, как правило, производители упаковывают блоки в герметичную пленку, поэтому влага не страшна.


Фундамент для пенобетона наилучший - это плита (железобетонная). Никогда не экономьте на фундаменте, это основа дома, то на чем он стоит, чтобы, в последствии, дом не поплыл, не растрескался, фундамент должен быть действительно основой. Это сказано к тому, что бытует мнение раз уж пенобетон легкий материал, то и на фундаментах можно сэкономить. Нет и еще раз нет!
Так же как вариант фундамента подойдет ленточный монолитный фундаментстолбчатый монолитный фундамент.


Как строить
. Блоки пенобетона легкие потому не выдавливают клей (клеевой раствор). Для наружных стен используются блоки в толщину 375-400 мм, для перегородок внутри дома не менее 250 мм. Для декора 100 мм.


Клеевой раствор для блоков должен быть вида густой сметаны. Не пытайтесь экономить на растворе, многие умельцы кладут блоки на  обычный цементно-песчаный раствор, это лишь увеличивает размер швов  и неровность кладки. Кладку каждого ряда выравнивают специальным рубанком для блоков.  Необходимо постоянно следить за ровностью кладки рядов! 


Армирование кладки из пенобетона закладывается в проект до строительства в зависимости от индивидуальных особенностей постройки. В специально созданные аромопояса закладывается арматура.


Для перекрытий в таких домах используют многопустотные плиты и газобетонные плиты.


Утепление дома проводят в стандартном режиме, хотя газобетон по теплопроводности близок к дереву, но потери тепла есть везде – окна, фундамент, двери, крыша…


Наружная отделка газобетона необходима по эстетическим понятиям, так как при осадках верхние слои блока намокают и выглядят неприемлемо. Вариантов облицовки наружных стен огромное количество представлено на современном рынке.


Внутренняя отделка, я думаю, не вызовет у вас вопросов.


В любом случае, не стесняйтесь консультироваться со специалистами, сейчас огромное количество сервисов представлено в интернете, задать вопросы можно к примеру здесь.

Смотрите также:

12.04.2014 Строим дом из кирпича.
Строим дом из кирпича.
12.04.2014 Решили построить дом?
Решили построить дом?
02.03.2015 Материал для строительства
Материал для строительства
02.03.2015 SIP панели вкратце
SIP панели вкратце
02.03.2015 Выбор участка под застройку.
Выбор участка под застройку.
×
Строительная компания "Камелот"